bug scrollview on mobile device

Добрый день!

Нашлась неприятная фича в скроллвью на мобильных устройствах, если в скроллвью положить табвью, в табвью положить большую форму с большим количеством полей, то если начать их заполнять по порядку (т.е. когда на экране появилась клавиатура устройства, и не закрывать её а тыкать каждый раз в следующее поле) то становится невозможным доскролить до последних полей, но это не очень критично, при условии того что клавиатуру закрыть и перейти ниже. Но если заполнять до самого конца и на последнем поле закрыть клавиатуру, то тогда скроллвью не даст проскролить до самого верха т.е. вкладки табвью будут не доступны (за пределами - выше видимой части). Так же иногда получается так что если проскролить вверх и вниз, к самому последнему полю, то при появлении клавиатуры само поле остается “под” клавиатурой и не видно что туда я ввожу. Получилось повторить на двух устройствах ipad и lenovo

http://webix.com/snippet/m/60c8f459

Спасибо.

UPD примерный план получения такой ошибки:

  • тыкается в первое поле “text” чтобы появилась клавиатура
  • с открытой клавиатурой скролим вниз (у меня на одном устройстве это text27 на другом text24) видим что ниже не скролится и тыкаем на это поле
  • закрываем клавиатуру
  • тыкаем на последнее поле “text34” замечаем что его не видно, т.к. оно “под” клавиатурой
  • закрываем клавиатуру в надежде увидеть наше поле, видим его, тыкаем на него
  • появляется клавиатура набираем текст, видим что стало пустое место под формой
  • закрываем клавиатуру
  • пытаемся скроллить вверх, не можем доскролить до верха. Вжууух - вкладок нет!

UPDD
3-е устройство так же себя повело если следовать инструкции, браузеры хром

а самое важное избавится от данной фичи не обновляя версии вебикса (:

Здравствуйте!

появляется клавиатура набираем текст, видим что стало пустое место под формой

Это известный баг, фикс уже есть, и будет доступен в ближайшем релизе (23 февраля).

Баг со скроллом вверх у вас появляется при закрытой или открытой клавиатуре?

Я как понимаю фикс выйдет в 4-ой версии вебикса? Просто сейчас в проекте 3-я и не очень понятно что ждет если мигрировать на 4-ю, поэтому хотелось бы баг фикс этот как-нибудь для 3-ей это возможно?

Баг со скроллом вверх и не доступными вкладками (я правильно понял вопрос)? Если да то тогда вкладки не видны хоть есть клавиатура хоть её нет

http://webix.com/snippet/19bf149d такой костыль вроде как работает и не дает погрешностей

А есть ли какая-то “заплатка” чтобы пофиксить это не дожидаясь вашего релиза? А то очень он уж не скоро

> Я как понимаю фикс выйдет в 4-ой версии вебикса?

Да, это будет версия 4.2. Все изменения от версии к версии Вы можете проследить здесь и здесь - они обратно совместимы, так что за исключением “breaking changes” всё, что работало в 3.х, будет работать и в 4.2.

К сожалению, простой “заплатки” для этой проблемы нет, и фикс всё ещё в разработке. Промежуточные версии библиотеки доступны только по запросу в рамках платной технической поддержки.

в 4.2 стало ещё хуже чем было. Последнее поле “прилипает” к верхнему краю под ним большая дырка и ничего совсем не скролится