ProtoUI "parent" methods

Здравствуйте!

не подскажите такой вопрос, я создаю на основе стандартной компоненты свою, как например тут http://webix.com/snippet/31a12f27 причем изменением подвергаются стандартные методы этой компоненты. И чтобы не “восстанавливать” полный функционал данного метода, как например я в setValue должен сделать this.getInputNode().value = this._pattern(value); а потом добавления css класса. Есть ли возможность вызывать метод “родительской” компоненты на основе которой создается новая, что-то вроде parent::setValue(value)?

Спасибо!

Здравствуйте! Вызвать метод родительского, как и любого другого, компонента можно через prototype:

webix.ui.text.prototype.setValue.call(this, value);

http://webix.com/snippet/0c7137da

спасибо огромное!

не используйте в компонентах приватные параметры/функции вроде _pattern (любые начинающиеся с _). в рабочей (не дебаг) версии будут проблемы, т.к. в рабочей версии webix имена этих параметров/функций минимизируются и соответственно изменяются.

Да, спасибо за совет, я не использую, просто указал их в качестве примера :slight_smile:

Здравствуйте, Helga

не могли бы вы уточнить что значит “Вызвать метод родительского, как и любого другого, компонента можно через prototype”. Т.е. то, что мы можем в прототипе вызвать метода родителя, это понятно, а как можно в прототипе вызвать метод любого другого компонента? Не могли вы привести пример.

Спасибо.

webix.protoUI({
    setValue: function(){
        return webix.ui.combo.prototype.setValue.apply(this, arguments);
//таким образом вы используете setValue не родительского компонента, а какого либо другого
    }
}, webix.ui.text);