Формы и имена полей

Занимаясь автоматизированным тестированием приложения, использующего в качестве UI webix-компоненты, столкнулся с проблемой: формы webix генерирует без html-элемента FORM и к элементам ввода (INPUT) не добавляет атрибута name, не смотря на то, что в конфигурации поля имя прописано. Это сильно затрудняет автоматическое заполнение полей и проверку их состояния, так как быстрое/простое заполнение полей формы, а также проверка значений полей требует наличия формы и имен полей. Есть ли какая-либо возможность сделать так, чтобы формы стали формами и у полей ввода появились атрибуты name?

Возможности нет, а что именно используется для автоматизации тестирования в вашем случае?

У нас есть в планах, поменять отрисовку инпутов, чтобы name аттрибут соответствовал заданному в конфиге. На данный момент можно задать name через html аттрибуты

http://docs.webix.com/api__ui.text_attributes_config.html

Для тестирования используется mocha-casper.js Там есть специальные функции для заполнения полей форм. Но для этого им нужно указывать форму и имена полей.
Проблему решил через casper.evaluate().
Но возникла другая проблема. Хочу программно кликнуть на кнопку типа icon, для которой указана функция обработки нажатия в атрибуте click. В документации написано, что click - это shortcut to onItemClick. Однако проверяю у этой кнопки наличие обработчика $$(‘button_view_id’).hasEvent(‘onItemClick’). Получаю false. Где искать это событие, чтобы сделать $$(‘button_view_id’).callEvent(…)?

это shortcut to onItemClick

это косяк в документации. .click обработчик полностью идентичен по ф-ти onItemClick событию, он срабатывает в тоже время и с теми же параметрами, но он все же сам по себе и не доступен через onItemClick

можно съэмулировать процессинг клика на элемент как

webix.callEvent(“onClick”, [{ target: $$(‘button_view_id’).getInputNode()}]);

ну или просто использовать встроенный хелпер mocha-casper.js для тригера клика на “div[view_id=button_view_id] button”