Datatable. Save->rest only the required fields.

Здравствуйте!
Имеется Datatable с множеством полей.
В строке имеется возможность редактирование только одного поля. И при его изменении на сервер отправляется rest-запрос для сохранения изменений. В этом запросе на сервер отправляются все поля, которые определены в объекте datatable, а необходимо отправить только одно необходимое поле, в данном случае редактируемое.
Как это можно осуществить?

С смотрел в сторону определения

scheme: {
  $save: function(obj) {
    // code
  }
}

чтобы убрать лишние поля из объекта для отправки на сервер, но не смог разобраться. в документации не нахожу.

Спасибо!

P.S. В Datatable параметр определён так: save: { url: ‘rest->/save’ }

Добрый день,

Необходимо отправить только одно необходимое поле, в данном случае редактируемое. Как это можно осуществить?

В основном, модификация исходящих запросов происходит с помощью кастомных прокси-объектов. Т.к. у Вас используется REST-прокси, то можно изменить уже существующий прокси-объект, с помощью следующей модификации: https://snippet.webix.com/thlfu86a (в данном примере мы отправляем только данные, связанные с полем “title”). Мы берем параметры исходного запроса и формируем свой собственный (таким же образом можно обрабатывать и изменять запросы, связанные с любыми операциями). Более подробно об изменении встроенных прокси-объектов и всему, что связано с прокси, можно прочитать в документации.

Я смотрел в сторону определения scheme:…

В целом, с помощью scheme также возможно изменить данные, отправляемые в запросе (при вызове метода save), выглядит это примерно так: https://snippet.webix.com/5o5bybzp.

Огромное спасибо!
Всё идеально понятно стало.